Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 6.2 Открытого банка заданий. Вариант 2.)

                                                 Что такое жизненные ценности?

Жизненные ценности - это то, без чего невозможно прожить. Существуют четыре вида ценностей: общественно-политические, материальные, культурные и нравственные.

 В тексте И.А.Клеандровой противопоставляются материальные и культурные ценности: "гламурный" внешний вид (одежда, косметика, машина) и стремление к знаниям.

Начать аргументацию своей точки зрения хочу с примера из прочитанного текста. Софья и Лена очень много  времени уделяли своему внешнему виду, а Катя старалась учиться и получать новые знания (2-4).  Но однажды  Софье приснился сон, будто они стали куклами, которые купили для одной девочки. Хозяйка очень любила Катю, несмотря на "ее неказистый  внешний вид", а ее подруги лежали на полке с другими игрушками. Тогда девочки поняли: не важно, как ты одет и какая у тебя прическа, а важно лишь то, что хранишь у себя в душе и к чему стремишься. (11-16)

Кроме этого, сошлюсь на собственный опыт. Главной моей жизненной ценностью являются книги. Я не представляю свою жизнь без литературных произведений, поэтому читаю всё свободное время. Благодаря этой «страсти» я стараюсь познать неизведанное мною ранее, вследствие чего добиваюсь хороших результатов в 

учебе.

Таким образом, мы убедились, что жизненные ценности - это то главное, к чему стремится человек и без которого не представляет своей жизни. И нельзя подменять настоящие ценностями ложными.

Роговая Анна, ученица И.А.Суязовой

Tuesday the 23rd. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru