Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 8.3 Открытого банка заданий.)

                                    Что такое материнская любовь?

 «Что такое материнская любовь?» - спросите вы. На мой взгляд, материнская любовь - это безграничная, сильная, всепобеждающая любовь матери к своему ребёнку. Она всегда ему поможет, позаботится о нём, с понимание выслушает сына и дочь, поддержит в его начинаниях. Для каждого ребёнка мама - это опора всей жизни.

 

     Я считаю, материнская любовь - это, в первую очередь забота о своих детях. Ведь мать поделится всем, отдаст последнюю крошку хлеба  голодному ребёнку. Докажем этот тезис примерами из текста Ю.Я. Яковлева и личной жизни.

     Во-первых, рассказчик, став взрослым, вспоминает мать, молча стоявшую у окна, и многое понимает…. Понимает, что в "суровые дни", когда нечего было есть, мать старалась оберегать его, отдавая последнее, что у неё было. Понимает, что  "нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у неё нет" (32), потому что мать от этого страдает вдвойне.  Понимает, что никогда не услышит «прощаю» на своё «прости!» (39-40). Понимает, как сильна материнская любовь!

     Во- вторых, хочу привести пример из жизненного опыта. Однажды, когда мне было девять лет, я заболела коклюшем, у меня был сильный кашель и большая температура. Мама мне покупала лекарства и всякие сиропы для того, чтобы я поскорее выздоровела. Она мне готовила еду и приносила в постель, развлекала меня. В общем, делала все, чтобы мне было хорошо. Благодаря материнской любви и заботе я быстро выздоровела.

     Таким образом, мы доказали, что материнская любовь – это самое главное в жизни ребёнка и маленького, и повзрослевшего. Если бы этой любви не было, не продолжался бы дальше род людской, не было бы в нашей жизни той опоры, которая помогает жить.

Бедная Василина, ученица И.А.Суязовой

                                Текст 8.3

(1)Никто, как мать, не умеет так глубоко скрывать свои страдания и муки. (2)И никто, как дети, не умеет так хладнокровно не замечать того, что происходит с матерью. (3)Она не жалуется, значит, ей хорошо. 

(4)Я никогда не видел слёз своей матери. (5)Ни разу в моём присутствии её глаза не увлажнялись, ни разу она не пожаловалась мне на жизнь, на боль. (6)Я не знал, что это было милосердием, которое она оказывала мне. 

(7)В детстве мы легко принимаем от матери жертвы, всё время требуем жертв. (8)А то, что это жестоко, узнаём позже – от своих детей.

(9)«Золотые дни» не вечны, на смену им приходят «суровые дни», когда мы начинаем чувствовать себя самостоятельными и постепенно удаляемся от мамы. (10)И вот уже нет прекрасной дамы и маленького рыцаря, а если он и есть, то у него другая прекрасная дама – с косичками, с капризно надутыми губами, с кляксой на платье... 

(11)В один из «суровых дней» я пришёл из школы голодный и усталый. (12)Швырнул портфель. (13)Разделся. (14)И сразу за стол. (15)На тарелке лежал розовый кружок колбасы. (16)Я съел его мгновенно. (17)Он растаял во рту. (18)Его как бы и не было. (19)Я сказал: 

– (20)Мало. (21)Хочу ещё.

– (22)Мама промолчала. (23)Я повторил свою просьбу. (24)Она подошла к окну и, не оглядываясь, тихо сказала:

– (25)Больше нет... колбасы.

(26)Я встал из-за стола, не сказав «спасибо». (27)Мало! (28)Я шумно ходил по комнате, грохотал стульями, а мама всё стояла у окна. (29)Я подумал, что она, наверное, разглядывает что-то, и тоже подошёл к окну. (30)Но ничего не увидел. (31)Я хлопнул дверью – мало! – и ушёл.

(32)Нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у неё нет. (33)И негде взять. (34)И она уже отдала тебе свой кусок... (35)Тогда можно рассердиться и хлопнуть дверью. (36)Но пройдут годы, и стыд настигнет тебя. (37)И тебе станет мучительно больно от своей жестокой несправедливости. 

(38)Ты будешь думать о дне своего позора даже после смерти матери, и эта мысль, как незаживающая рана, будет то затихать, то пробуждаться. (39)Ты будешь находиться под её тяжёлой властью и, оглядываясь, скажешь: «Прости!» (40)Нет ответа. 

(41)Некому прошептать милосердное слово «прощаю». 

(42)Когда мама стояла у окна, её плечи слегка вздрагивали от беззвучных слёз. (43)Но я этого не заметил. (44)Я не заметил грязных своих апрельских следов на полу, не расслышал хлопнувшей двери. 

(45)Теперь я всё вижу и слышу. (46)Время всё отдаляет, но оно приблизило ко мне и этот день, и многие другие дни. (47)Во мне накопилось много слов. (48)Они распирают мне грудь, стучат в висок. (49)Они рвутся наружу, на свет, на бумагу.

(50)Прости меня, родная!                                                                           (По Ю.Я. Яковлеву)*

* Яковлев Юрий Яковлевич (1923–1996) – писатель и сценарист, автор книг для детей и юношества.   

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru