Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 1.4 Открытого банка заданий.Вариант 2.)

                                        Что такое внутренний мир человека?

Что такое внутренний мир человека? Думаю, прежде всего, это его душа. Но нельзя забывать и познании окружающего мира, потому что человек всегда испытывает потребность в знаниях об окружающем мире, о самом себе, он всегда ищет смысл жизни, своё предназначение. Нельзя забывать и об эмоциях, с помощью которых человек выражает радость, стыд, страдание, удивление...Чувства, которые испытывает человек, его мировоззрение - это тоже отражение внутреннего мира.

 

   Думаю, самое главное во внутреннем мире человека – это его  душа, это те чувства, которые не позволяют ему совершить некрасивый поступок…

   В рассказе В.Ю.Драгунского можно найти пример, подтверждающий мою мысль. Мальчик, который хотел стать боксером, не стал тренировать силу удара на плюшевом мишке – любимой игрушке детства.  Когда-то давно рассказчик не расставался со своей любимой игрушкой - лучшим другом. Доброта мальчика, его умение ценить дружбу не позволили ему поступить подло по отношению к обычному плюшевому медведю.

   Люди часто употребляют такое выражение, как "богатый внутренний мир". Мне бы хотелось привести пример из собственной жизни и рассказать о своей маме и ее богатом внутреннем мире. Она душевный человек: мама добрая, понимающая, умеющая поддержать в трудную минуту. Ее любимое занятие - цветоводство. Она украсила весь дом и двор удивительными по красоте цветами. Всю себя она отдает семье, заботясь обо мне и муже. 

   Таким образом, я пришел к выводу, что если каждый будет заботиться о богатстве своего внутреннего мира, то жизнь станет лучше, а люди – порядочнее и добрее.

Чистяков Артём, ученик И.А.Суязовой

                                                      Текст 1.4

(1)Когда мне было лет шесть, наверное, или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. (2)То у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. (3)А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником и переплыть все океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. (4)А на другой день мне уже приспичило стать боксёром, потому что я увидел в телевизоре розыгрыш первенства Европы по боксу. (5)Как они молотили друг друга – просто ужас какой-то! (6)А потом показали их тренировку, и тут они колотили уже тяжёлую кожаную «грушу» – такой продолговатый тяжёлый мяч; по нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе силу удара. (7)И я тоже решил стать самым сильным человеком во дворе.

(8)Я сказал папе:

– Папа, купи мне боксёрскую грушу! (9)Буду тренироваться и стану боксёром.

– (10)Нечего тратить на ерунду деньги, – ответил папа. – (11)Тренируйся уж как-нибудь без груши.

(12)И он оделся и пошёл на работу. (13)А мама сразу же заметила, что я обиделся, и постаралась мне помочь.

(14)Она достала из-под дивана большую плетёную корзинку, где были сложены старые игрушки, и вынула из неё здоровущего плюшевого мишку. 

– (15)Вот. (16)Хороший мишка, отличный. (17)Погляди, какой тугой! (18)Чем не груша? (19)Давай тренируйся сколько душе угодно! 

(20)Я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. (21)И я устроил мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было тренироваться и развивать силу удара.

(22)Он сидел передо мной такой шоколадный, и у него были разные глаза: один его собственный – жёлтый стеклянный, а другой большой белый – из пришитой пуговицы от наволочки. (23)Но это было неважно, потому что мишка смотрел на меня своими разными глазами и обе лапы поднял кверху, как будто он уже заранее сдаётся...

(24)И я вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и спать его укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные твёрденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал...

(25)И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства, а я хочу тренировать об него силу удара...

– (26)Что с тобой? – спросила мама, приоткрыв дверь.  

(27)А я не знал, что со мной, я задрал голову к потолку, чтобы не видно было слёз, и сказал:

– Я раздумал быть боксёром. (По В.Ю. Драгунскому)*

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru