Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 7.2 Открытого банка заданий.)

                                                   Что такое любовь?         

             Что же такое любовь? О любви поют песни, пишут стихи. Но никто не может точно сказать, что это за чувство, которое делает человека счастливым и которое рушит все мечты и надежды, когда умирает. Любовь – это тайна, которую невозможно разгадать. Но любовь бывает разная. Мы любим маму, папу, брата, сестру, друзей, учителей, природу, любим свой город, свою страну. Так же есть любовь одного человека к другому. Для меня любовь – это неравнодушие, безграничное доверие друг к другу. Докажем это.

                      Так, главные героини текста С.А. Лубенец разговаривают об Антуане, парне, который им очень сильно нравится. Но одна из девочек, Таня, тщательно скрывает это. А дома она завела толстую тетрадь с анкетой. И как только она представила, что он будет вписывать начальную букву своего имени в стихотворении на обложке, «ей сделалось жарко» (предложения 28-32). 

                   А есть ли любовь в наше время? Конечно, есть. Любовь – самое прекрасное чувство на земле. Но не все верят, что искренняя, чистая любовь действительно существует. А я верю, потому что в моей жизни есть родители, которые меня любят и делают многое для моего благополучия. Так же есть человек, которого я очень сильно люблю. А вы когда-нибудь любили? Когда любишь, ты чувствуешь тепло, радость, проводишь с человеком время и знаешь, что ни одна минута не потеряна впустую. Ты, видя улыбку любимого человека,  улыбаешься сам, хочешь быть рядом снова и снова. Это и есть любовь.

                         Итак, любовь – это светлое чувство, которое наполняет душу человека теплом, даря блаженство. 

         Богданова Людмила, ученица С.Н.Мищенко

                                               Текст 7.2

(1)После уроков девочки возвращались домой все вместе.

– (2)Кать, ну расскажи, пожалуйста, как там Антуан? – дёргала Дронову за рукав Аллочка Любимова. 

– (3)Пока… никак, – вынуждена была признаться та. – (4)Но ведь это только начало! 

– (5)Вы, девчонки, совсем помешались на Антуане, – рассмеялась Оля Авласович. – (6)Антуан сказал, Антуан посмотрел… (7)Как ненормальные, честное слово, будто на нём свет клином сошёлся!

– (8)Можно подумать, тебе Клюшев не нравится! – насмешливо сказала Таня.

– (9)Нисколечко! (10)А тебе? – лукаво посмотрела на неё Оля.

(11)Таня внутренне вздрогнула, но опять вовремя совладала с собой и ответила:

– (12)Да так, с ума не схожу, как некоторые… – (13)И она с лёгким презрением посмотрела на Аллочку.

(14)Любимова дёрнула плечиком, но оправдываться не стала.

– (15)А мне-то как «повезло», – расстроенным голосом пожаловалась Лена Прижняк. – (16)От этого Рябы с ума сойти можно.

– (17)Скажи «спасибо», что тебя с Козликом не посадили, – усмехнулась Таня, и все девочки дружно рассмеялись.

(18)Дома Таня первым делом подошла к зеркалу. (19)Нет, она не изменилась. (20)Почти не изменилась. (21)Во всяком случае, она не хуже, но и не лучше прежнего. (22)Немного выросла по сравнению с прошлым годом, но во всём остальном особенных перемен в ней нет. (23)Она всё такая же худющая, бледная, с прямыми скользкими непослушными волосами, которые не может удержать ни одна резинка, ни одна заколка или завязанная лента. (24)Мама без конца предлагает дочери постричься, чтобы ей было легче и голова выглядела аккуратней, но Тане не хочется. (25)Если снять с волос резинку, то они очень красиво рассыпаются по плечам и блестят. 

(26)Таня вытащила из ящика письменного стола толстую тетрадь с Ди Каприо на обложке и на первом чистом листе вывела красивыми буквами: «Таня Осокина. 7 „А”». (27)Потом подумала немножко и на внутренней стороне обложки написала то, без чего ни одна девчоночья анкета никем анкетой признана не будет:

На «О» моя фамилия,

На «Т» меня зовут,

На «Л» подруга милая,

На «…» мой лучший друг.

(28)После этого замечательного стихотворения Таня на самом верху следующего чистого листа написала: «Напиши мне письмо, если тебе понятен этот адрес: Ревнующая область, Страдающий район, город Любовь, улица Влюблённых, дом Тоскующих, квартира Счастливейших».

(29)Интересно, догадается ли один человек, что Таня ждёт послание именно от него? (30)Если не догадается, то может проявить себя на следующей странице. (31)На самом её верху она написала следующее: «Кто считает меня своим другом, может вписать первую букву своего имени в стихотворение на обложке». (32)Таня представила, как один человек вписывает эту букву, и ей сделалось жарко.   

 (По С.А. Лубенец)*

 

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru