Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 5.5 Открытого банка заданий. Вариант 2.)

                                            Что такое дружба?

          Что такое дружба? На мой взгляд, это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.  Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она всё-таки  есть, то надо ее беречь как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять друга легко, а вот найти безумно трудно. И чем старше мы становимся, тем труднее. Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем рассказ современного писателя и журналиста В.П.Крапивина и читательский опыт.

   В подтверждение вышеизложенному приведу пример из текста. Так, в предложениях  (7-9) рассказывается о том, как герой, недавно переехав с мамой в новый дом, сразу же нашел общий язык  с ребятами,живущими там. Они вместе «играли в волейбол, назначая нового жильца судьёй, на широком крыльце соседнего деревянного дома играли  в шахматы и лото, а также изредка приходили к мальчику в гости, где слушали пластинки и болтали о многом, но ни о чём серьёзном»…Но друга, настоящего друга, среди ребят двора мальчик не нашел.

           Вторым аргументом  в пользу моего мнения  служит произведение Л. Степановой «Дружба». В этом рассказе повествуется о самой настоящей дружбе, о том, как же «здорово, что есть друзья, которые не оставят в трудную минуту». Ведь девочке Ире, нечаянно упавшей и ушибленной ногу,  было очень приятно, когда её подруга Аня навестила её. Они очень весело провели время, рисуя и раскрашивая домики из геометрических фигур, поэтому Аня пообещала приходить в гости каждый день, до тех пор, пока её подруга не выздоровеет.

           Думаю,  я доказала, что дружба-это самое ценное что есть в жизни. Только настоящий и верный  друг будет всегда рядом с тобой, и в минуты радости и в минуты горя.

Борко Анастасия, ученица И.А.Суязовой

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru