Форма входа

Что такое неуверенность в себе? (По тексту Н.Дубова.)

Сочинение 1

Неуверенность в себе - это сомнение человека в своих силах, способностях, умениях. На мой взгляд, нерешительные люди бесхарактерны, они зависят от чужого мнения, редко добиваются успехов в жизни.

 

Не обладают этими качествами мальчишки - герои текста Н.И. Дубова. Они мечтают прославиться, «удивить мир», но пока у ребят ничего не получается: «механика» Пашки была поломана отцом, а история  деревни,  которую хотел описать  рассказчик, осталась недописанной. Причиной этого являются взрослые, которые не помогают развиться ни детской любознательности, ни ребячьему творчеству. И это, на мой взгляд, опасно: мальчишки, потерпев крах в своих начинаниях, могут вырасти неуверенными в себе людьми.

Я тоже часто испытываю чувство нерешительности. Вот последний пример. Когда учитель записал меня на олимпиаду по астрономии, я боялся, сомневался в своих знаниях. И, оказывается, зря, так как в итоге занял призовое место.

Таким образом, на своем опыте я понял, что неуверенность, сомнение в своих силах, мешает жить и развиваться человеку. А нужно ничего не бояться, ставить перед собой цели и добиваться положительных результатов.

 

Миша

Сочинение 2

Неуверенность в себе – это страх принятия каких- либо  решений из-за сомнения в своих силах, возможностях, способностях произвести их успешно, боязни потерпеть провал. На мой взгляд, это именно то, что губит наши мечты, мешает им сбыться. 

 Так, в тексте Н.И.Дубова говорится о мальчике, который пытался написать  историю родной деревни, но, усомнившись в том, что ему не удастся удивить мир, оставил летопись Тыжи недописанной. А ведь он мог закончить ее, оставить маленький след в истории, но, увы, этого не случилось. И все потому, что герой не был уверен в себе!

В рассказе С.Лубенец «Любовь в сети и наяву» повествуется о девочке Нине, которая ощущает себя не такой, как все. Она думает, что никому из мальчиков не может понравиться, и это её угнетает. Угнетает потому,  что у всех её одноклассниц есть молодые люди, а у неё нет, поэтому девушка решает создать  Интернет-страницу своего идеального «возлюбленного», чтобы все знали, что Ниночка-то нарасхват… В этом обмане, на мой взгляд, и проявляется её нерешительность.

Таким образом, неуверенность  в себе – это человеческое качество, не позволяющее людям верить в свои силы и возможности.

 

Ира

Текст 10.2 (из повести Н. И. Дубова «На краю земли»)

(1)Как только у нас с Пашкой появлялся какой-нибудь замысел, неизменно оказывалось, что в прошлом кто-то уже опередил нас. (2)Нельзя же заново изобретать самолёт, если его давно изобрели, или открывать новые страны, если всё уже пройдено вдоль и поперёк! (3)Выходило, что мы родились слишком поздно и пути к славе для нас закрыты.

(4)Я высказался в этом смысле дома, но мать, удивлённо посмотрев на меня, сказала:

– (5)Экий ты, оказывается, ещё дурачок!.. (6)Иди вон на огороде славу зарабатывай...

(7)Пашка заметил:

– (8)Почему это матери, как правило, детей любят, а не понимают? (9)Вот раньше было: (10)«Благословляю тебя, сын мой, на подвиг...» (11)А тут – на огород!..

(12)Пашка хочет быть как Циолковский и всегда что-нибудь изобретает. (13)Он построил машину, чтобы наливать воду в колоду для коровы. (14)Машина, правда, сама воду наливать не могла; зато если налить вёдрами, то потом достаточно нажать железный рычаг, чтобы бочонок опрокинулся и половина воды попала в колоду.

(15)Мать поругивала Пашку за то, что он нагородил у колодца всяких палок, однако всё обходилось. (16)Но однажды Пашкин отец в сумерки наступил на рычаг, и его окатило с головы до ног. (17)Он тут же изломал Пашкину «механику» и задал бы самому изобретателю, да тот убежал.

(18)У меня нет пристрастия к технике – мне больше нравится читать. (19)Но все книги, какие я мог достать, уже читаны-перечитаны, и я попробовал написать свою.

(20)Я выпросил у отца большую конторскую книгу, вывел на обложке: «(21)Летопись. (22)Древняя, средняя и новая история деревни Тыжи, сочинённая Н.И. Березиным».

(23)Вначале описание деревни шло гладко. (24)Но после слов: «Заложена деревня в...» – начались затруднения. (25)Основание деревни относилось, конечно, к древней истории, но никаких древностей мне обнаружить не удалось.

(26)Ничего, к сожалению, не вышло и со средней историей. (27)Дед Савва, к которому я пристал с расспросами, отмахнулся:

– (28)Какая, к лешему, у нашей деревни история! (29)Бедовали в этой чащобе – вот и вся история.

(30)История Тыжи осталась ненаписанной, но в деревне меня теперь зовут не иначе как Колька-летописец...

(31)Да, мы могли бы удивить мир, но пока не знали чем.                      

 (По Н.И. Дубову)*

* Дубов Николай Иванович (1910–1983) – русский советский писатель. Автор пьес «У порога», «Наступает утро», повестей «На краю земли», «Огни на реке», «Небо с овчинку» и др., романа «Горе одному». В основном его произведения освещают острые проблемы, переломные события в жизни молодого человека. 

 

Thursday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru