Форма входа

Сочинение 5 из демоверсии 2023 года.

Родительская категория: Для учеников Категория: ЕГЭ по литературе

5. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлен образ купца. В чём схожи (или чем различаются) персонаж выбранного Вами произведении и Савёл Прокофьевич Дикой?

 

В  “Песне про купца Калашникова” М.Ю.Лермонтова, также как и у А.Н.Островского, представлен образ купца. Однако при сравнении Калашникова и Дикого видно, что они совершенно разные люди. Лермонтовский «…молодой купец, статный молодец Степан Парамонович…» - честный человек, имеющий торговую лавочку с шелками и тканями. Степан «живет по закону господнему…»: верует в Бога, имеет честный заработок, уважает жену. Когда Калашников узнает о поруганной чести Алены Дмитриевны, он не пугается страшного поединка с опричником царя и в честном кулачном бою убивает обидчика Алены Дмитриевны. Таким образом он выполнил просьбу жены по защите от людской молвы: “Ты не дай меня, свою верную жену, злым охульникам в поругание!” Находясь перед рассерженным царем Иваном Грозным, главный герой не юлит и говорит честно:

Я скажу тебе, православный царь:

Я убил его вольной волею...

Герой Островского, купец Дикой, - человек недобрый и жадный. Он никого не любит и никого не защищает, тиранит свою семью, которая не знает, как ему угодить. Не случайно этого героя в городе называют «воином», так как он ругается со всеми. Дикой никого не боится. Вспомним, как он отреагировал на слова городничего о том, что нужно справедливо рассчитывать мужиков: «Стоит ли, ваше высокоблагородие, нам с вами об таких пустяках разговаривать!..» То есть глава города для купца не авторитет! И все потому, что Дикой считает всех людей червяками, которых он может с легкостью раздавить («... Так ты знай, что ты червяк. Захочу – помилую, захочу – раздавлю...")

Таким образом, оба героя скорее различны между собой, чем схожи.

Маша З. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Sunday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru