Форма входа

Сочинение к Итоговому: «Взрослые всегда должны помнить о том, чтобы не показать детям дурного примера».

   С кого дети всегда берут пример? Как поступки родителей влияют на формирование личности ребенка? Я думаю, дети часто копируют своих родителей, и поэтому родителям всегда нужно показывать детям достойный пример. Однако все ли могут это сделать? Безусловно, воспитание в семье играет важную роль в жизни каждого человека. Именно от него зависит, каким вырастет человек, каким будет его будущее, мировоззрение и личные качества. Родители должны примером своей жизни показывать детям верный путь, учить их быть чуткими, добрыми и неравнодушными людьми. Как правило, умные и благородные люди воспитывают таких же замечательных детей, а в необразованных семьях растут некультурные, эгоистичные дочери и сыновья.

 

Подобную мысль мы можем найти во многих великих литературных произведениях. Например, Л.Н.Толстой в своем романе-эпопее «Война и мир» показывает читателям прекрасный пример влияния семейного воспитания на личность ребенка. В семье Ростовых царит любовь, взаимопонимание, доверие и радость. Родители Наташи Ростовой очень умные, культурные и честные люди, для которых главной неизменной ценностью является благополучие семьи. Они всеми силами стараются показывать детям достойный пример. Неудивительно, что и Наташа вырастает глубоко нравственным, добрым и смелым человеком с большим сердцем. Благодаря своим родителям девушка знает, что сострадание, любовь к Родине, искренность – важнейшие качества человека. Автор в этом произведении убедительно показывает, что, подавая хороший пример, родители могут воспитать по-настоящему достойного человека.

 Кроме благополучных семей, в которых воспитанию детей уделяют много внимания, есть те, где о духовном воспитании даже не задумываются. Родители не развиваются сами, показывая своим детям дурной пример. Действительно, если взрослые ведут праздный образ жизни и ничем не интересуются, то и их дети последуют за ними. Без достойного примера ребенок может вырасти черствым, глупым и самовлюбленным эгоистом. Подобную семью показывает Д.И. Фонвизин в своей бессмертной комедии «Недоросль». В семье Простаковых читатель не видит ни взаимопонимания, ни чуткости, ни уважения друг к другу. Родители Митрофана не любят друг друга. Госпожа Простакова груба, жестока по отношению и к крепостным крестьянам, и к своему безропотному, слабохарактерному мужу. Кроме того, она не интересуется наукой, искусством, общественной жизнью. Беря пример со своих родителей, Митрофан растѐт ленивым, глупым, неблагодарным недорослем. «Не хочу учиться, а хочу жениться», - заявляет он матери. Его не волнует собственное будущее, да и к  родителям он не испытывает любви и уважения. Автор хочет донести до читателя мысль, что дети, взяв плохой пример с родителей, становятся такими же безнравственными и недалѐкими взрослыми. 

Размышляя над вопросами  семейного воспитания, я пришла к выводу, что именно родители закладывают в ребенка его личные качества, и очень важно вовремя показать детям правильный пример. 

Рыбаковская Алина, ученица 11 «А» АОУСОШ №4 ст.Динской Краснодарского края Учитель Новошинцева О.В.

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru