Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2017 года (По тесту 6 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Объясните, как вы понимаете смысл предложения текста: «Нет в живых дедушки, нет и бабушки, да и жизнь моя клонится к закату, а я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой». 

Я понимаю эти слова так: помять о добрых поступках человек проносит через всю свою жизнь. И чем больше добра мы совершаем по отношению к людям, тем лучше и счастливее становимся сами. Попробую доказать это на примере текста В.П.Астафьева.

 

Во-первых, рассказчик всю жизнь не может забыть, что, обманув бабушку и выслушав все ее упреки в свой адрес, он никак не ожидал исполнения своей мечты, претворенной в жизнь обиженной и оскорбленной старушкой (предложение 44).

Во-вторых, память о подарке бабушки живет в его сердце десятилетия. Герой помнит ту минуту, когда по скобленому кухонному столу « на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой» (предложение 47).

Таким образом, воспоминания о детстве, о душевной щедрости бабушки и дедушки, сохраненные в памяти героя, делали его счастливее.  (121 слово)

Влада

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru