Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2017 года (По тесту 17 сборника тестов И.П.Цыбулько.

Объясните, как вы понимаете смысл предложений текста: «Чистая детская привязанность моя как-то замутилась. Хотя любовь моя к Валеку и Марусе не стала слабее, но к ней примешалась острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли».

Я понимаю смысл предложений так: мальчик, который  был привязан к своим друзьям, не может больше с ними дружить  по-прежнему «безмятежно». И всё потому, что он впервые столкнулся с суровой правдой жизни, узнав, что Валёк и Маруся- нищие, что они постоянно голодны. Несчастье друзей словно наложило отпечаток и на жизнь героя Короленко. Приведу примеры из текста.

 

Во-первых, Валёк вынужден был украсть с прилавка булочки, так как «Маруся плакала потому, что она была голодна» (предложение 26). И его сестренка подтверждает это. Хотя и рассказчик не знает, что такое голод, но при последних словах девочки у него «что-то повернулось в груди».

Во-вторых, когда герой сказал, что  мог бы попросить для друзей булочек у отца,  Валёк  ответил ему: « Ну, может быть, и дал бы один раз,- где же запастись на всех нищих?» (предложение 43). И эти слова друга расстроили рассказчика.

Таким образом, хотя и любовь к друзьям не стала у героя слабее, но осознание  действительности вызвало у него сожаление, доходившее «до сердечной боли».  (195 слов)

Настя

 

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru