Форма входа

Сочинение на ОГЭ (15.3) 2018 года. Что такое человечность?

   Человечность – это свойственное людям моральное качество,  предопределяющее сочувствие другим. Я думаю, что это одна из самых важных человеческих черт: ведь если бы среди нас не было милосердия и доброты, то мир бы стал злым и жестоким.

    В отрывке из повести Г.Н.Траепольского рассказывается о мальчиках, которые проявили  милосердие к бродячей собаке. Они обласкали Бима и накормили вкусной едой. «Черное Ухо» поел « явно из уважения к Толику», который был особенно добр к собаке. « Конечно же, Биму стало куда легче с этими маленькими человечками», проявившими сочувствие к нему. 

   О милосердии по отношению к животному рассказывается в  произведении И.Курамшиной «Эквивалент счастья», где повествуется о том, как семья пожалела сбитого машиной щенка. Когда мальчик его погладил, тот «от прикосновения Димкиной руки открыл глаза - бездонные колодцы изумления, внимательно оглядел людей и громко тявкнул. И в ту же секунду перестало иметь значение, каких кровей этот случайный пёс».  Вот так Арчик стал полноправным членом человеческого семейства, которое, проявив милосердие, обрело преданного друга и защитника. 

Таким образом, человечность заключается не только в сочувствии и переживании, но и в помощи другому, будь то человек или животное. 

Милана

 

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru