Форма входа

15.3 Что такое подвиг? (По тесту 10 сборника И.П.Цыбулько 2018 года.)

Подвиг, согласно словарю С.И.Ожегова, - это « героический, самоотверженный поступок». Уверена, что возможность совершить его есть у каждого из нас! Только надо быть смелым и отважным.

 В тексте М.Горького повествуется о подвиге бабушки, которая, узнав, что горит мастерская, всю ответственность взяла на себя: «она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, все видя». Бабушка, вспомнив о том, что в мастерской стояла бутыль с купоросом, который мог  взорваться, не побоялась пойти за ним в огонь. Смелая женщина остановила напуганного пожаром коня, встав «перед ним крестом». Думаю, геройство и отвага этой женщины спасла многих от пожара.  

В повести В.П.Катаева «Сын полка»  рассказывается о героическом поступке Вани Солнцева, который впервые отправился в тыл к немцам. Наткнувшись на фашистов, юный солдат испугался, но наглое поведение немца привело его в ярость: он хотел кинуться на фашиста, зная, что Горбунов и Биденко прикроют его… Но «пастушок» смирил свои чувства, проявил выдержку, так как «твердо помнил», что может « сорвать выполнение боевого задания». Вот он, подвиг героя В.Катаева!

Таким образом, подвиг могут совершить только  бесстрашные люди.

Милана

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru