Форма входа

15.3 Что такое подвиг? (По тексту 12 сборника И.П.Цыбулько 2018 года.)

Подвиг – это героический поступок, требующий от человека особого отношения к происходящему.  Я считаю, что, совершая его, человек проявляет такие качества, как мужество, силу воли, любовь к людям и способность к самопожертвованию. 

 В тексте С.П.Алексеева повествуется о героическом поступке матроса Коваленко Ивана Захаровича. Его мы видим глазами командиров, которые, выйдя к батарее, увидели, что из четырех наших пушек уцелела всего лишь одна, а из артиллеристов – только этот матрос, который «словно прирос» к орудию, ловко отправляя снаряды «в ряды фашистов». Вот он, настоящий герой!

В историю Великой Отечественной яркой строкой вписан подвиг Виктора Талалихина.7 августа 1941 года он, набрав высоту более четырех тысяч метров,  встретил немецкий «Хенкель-111» и сел ему на хвост. Началась воздушная схватка. Советский истребитель подбил один из двигателей противника, однако тот продолжал искусно уходить от погони. Виктор зашел на очередной круг, чтобы добить врага, но боевые снаряды закончились. Тогда пришла мысль о таране вражеского самолета. Подбираясь к хвостовой части «Хенкеля», Виктор получил ранение в руку, но все же собрался и завершил смертельный маневр – врезался в противника… За этот подвиг летчик был удостоен звания  Героя Советского Союза. 

Таким образом, подвиг могут совершать мужественные, бесстрашные люди.

Милана

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru