Форма входа

15.3 Что такое сострадание? (По тесту 17 сборника И.П.Цыбулько. 2018 год.)

    Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем. На мой взгляд, людей обладающих этими качествами, среди нас очень много.

 

Так, в тексте В.Г.Короленко повествуется о мальчике, который сочувствовал своим друзьям. Когда он узнал, что его товарищ украл булочки на рынке, чтобы накормить свою голодную сестру, у героя рассказа «что-то повернулось в груди», и  теперь он «точно увидал их другими». А взглянув, как Маруся обеими руками держит булочку, у него «заныло сердце». Хотя его любовь и не утихла по отношению к Марусе и Валеку, но он уже не мог играть с ними по-прежнему. А дома мальчик долго плакал, так как его сердце разрывала жалость к друзьям. 

Острое чувство жалости возникает, когда обращаешься к страницам рассказа М. Шолохова «Судьба человека», где рассказывается, как одинокий солдат Андрей Соколов, потерявший всю свою семью, берёт в сыновья сироту Ванюшу, признавшись ему, что он-то и есть его настоящий отец. И все потому, что, перенеся утрату близких, бывалый фронтовик не очерствел душой, не растратил чуткости. Он всем своим изболевшим сердцем чувствует чужое горе.  

Таким образом, сострадание - это доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку.

Милана

 

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru