Форма входа

15.3 Что такое сострадание? (По тесту 20 сборника И.П.Цыбулько 2018 года.)

Сострадание - это сочувствие, вызванное чьим-нибудь несчастием. На мой взгляд,  способность не только милосердно воспринять чужое горе, но и на деле помочь страдающему  свойственна многим людям… 

 

    В тексте К.Г.Паустовского рассказывается, как героиня Елена Петровна проявила сострадание к раненому офицеру, который  находился  проездом в Москве. Женщина совершенно не знала этого человека, но ей все равно было тяжело думать о том, что тяжелораненый офицер  проведет всю ночь на Белорусском, не имея возможности отдохнуть. Елена Петровна бросается на вокзал, хотя на самом деле ничем, кроме сочувствия, помочь Петрову не может. Но и сострадание в такой ситуации – это уже много! 

В рассказе В.А.Осеевой «Рыжий кот» повествуется о Серёже и Лёвке, которым сострадание мало свойственно. Мальчики, обидевшись на старушку, похитили ее кота. Жалость не шевельнулась в их душах, когда Марья Павловна их прямо спросила, не видели ли они Мурлышку. Ребята поняли, что они натворили, когда у старушки случился сердечный приступ. Только тогда они догадались, что поступили подло и исправили положение, нашли кота. 

Таким образом, сострадание существует у каждого человека в глубине сердца.

Вика

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru