Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2016 года (По тесту 15 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Что такое самовоспитание?

   Самовоспитание – это сознательная  работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств. Самовоспитание играет огромную роль в жизни ребенка, так как именно в юношеском возрасте формируется характер. 

 

  Так, в тексте Л.Пантелеева описывается история мальчика, который во время игры получил задание охранять «пороховой склад». Вечером все мальчишки разошлись по домам, забыв про маленького  часового. А тот, дав честное слово, не мог покинуть пост, потому что его «сильная воля и такое крепкое слово» ( предложение 53 )  не позволяли малышу нарушить приказ. «Воля» и «слово» у героя сформированы за счет самовоспитания.

  Ярким примером того, как надо закалять свою волю, является Александр Суворов. Будущий великий полководец  в детстве был слабым и болезненным ребенком. Но он мечтал о карьере военного! И  двенадцатилетний Саша  решил научиться переносить усталость и холод, тренировать выносливость, волю и силу. Вставая рано, он обливался холодной водой, скакал на коне в одной рубашке навстречу осеннему ветру и дождю. Был настойчив в достижении цели, упорен и даже непреклонен. Именно самовоспитание помогло ему осуществить свою мечту.

   Таким образом, эти примеры убеждают нас в том, что самовоспитание способствует формированию у человека положительных качеств.

Влада

 

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru