Форма входа

Что такое нравственный выбор?(Сочинение 15.3 по тексту А.Алексина из Открытого банка заданий.)

 Что такое нравственный выбор? Многие неоднократно задавались подобным вопросом. На мой взгляд, нравственный выбор – это принятие одного решения из нескольких: поступить правильно или неправильно, по совести или бессовестно. Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст А. Алексина и жизненный опыт.

 

В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса возьмем предложения 32-34, 38-44. Сеня по натуре относился к тем людям, «которые болезненно переживают чужие успехи». И в тот момент, когда Ваня признался по поводу пропавших тетрадей, Сеня не проникся благодарностью к однокласснику, более того,  невзлюбил его, сделав свой нравственный выбор между совестью и бесчестием, благодарностью и непорядочностью.

В качестве второго аргумента, доказывающего мое мнение о том, что такое нравственный выбор, мне хотелось бы привести пример из жизненного опыта. В своей жизни я постоянно стою перед выбором. Не в прямом смысле… Если быть точнее, то я стою перед выбором помочь другим, совершив добро, или потратить это время на себя, воспринимая это как зло по отношению к другим. Но я по натуре очень склонна к альтруизму. И из-за этого я всегда мечусь между двух огней.

Таким образом, проанализировав два аргумента, мы пришли к выводу, что нравственный выбор  - это постоянный выбор, стоящий перед человеком, например между добром и злом, совестью и бесчестием.

Куницына Милена, ученица И.А.Суязовой

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru