Форма входа

Что такое нравственный выбор? (15.3 по тексту Алексина А.А.из Открытого банка заданий.)

  Что такое нравственный выбор? На мой взгляд, нравственный выбор – это осознанно принятое человеком решение, это ответ на вопрос: «Как поступить: пройти мимо или помочь, обмануть или сказать правду?» Чтобы доказать это, приведу примеры из прочитанного текста и жизненного опыта.

 

        Например, в произведении А.Г Алексина говорится о мальчике Ване, которому предстояло сделать нелегкий выбор. Он решил взять вину Сени Голубкина на себя, чтобы тот перешел в седьмой класс (30-37). Это очень благородный со стороны Вани поступок. И, несмотря на то что сам мог пострадать от этого поступка, мальчик спас своего одноклассника.

        Помимо этого, обращусь к произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин», которое мы читали в девятом классе на уроке литературы. Я была поражена тем, как Татьяна, по-прежнему любившая Евгения, смогла дать отпор Онегину. Она совершила свой нравственный выбор: осталась верна мужу, а Евгению отказала.

        Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек оказывается в ситуации выбора. И принятие решения во многом зависит от того, насколько человек богат духовно.                                                              Оберемко Анастасия, ученица И.А.Суязовой

 

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru