Форма входа

15.3 Что такое самовоспитание? (По тесту 16 сборника 2015 года И.П.Цыбулько.)

Самовоспитание - это работа человека по воспитанию самого себя. Оно играет большую роль в формировании личности, так как позволяет выработать такие качества, как сила воли, усидчивость, трудолюбие. 

 

Так, в тексте Б. Полевого рассказывается, как главный герой Алексей Мересьев потерял ноги, но упорно тренировался изо дня в день, чтобы исполнить свою самую желанную мечту – вновь летать на истребителе. Тренировки давались ему с огромным трудом, но, несмотря на это, он увеличивал их время каждый раз на одну минуту. Когда ему дали протезы,  Алексей, не глядя на боль, ежедневно старался сделать больше шагов. Наконец, в оттепельный мартовский день «он добился главного, о чём так долго мечтал: он опять летал». И все благодаря его силе воли, развитой в процессе самовоспитания!

Александр Васильевич Суворов - знаменитый русский полководец. Он в детстве был слабым, часто болел, и потому отец планировал отдать его на гражданскую службу. Но Сашу тянуло к военному делу и, используя отцовскую библиотеку, он изучал книги по фортификации, военной истории, закалялся и занимался физическими упражнениями . Друг семьи Суворовых, Абрам Ганнибал, заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра,  повлиял на решение его отца по выбору  для сына военной карьеры. И все это случилось потому, что Суворов много работал  по воспитанию самого себя.

Таким образом, самовоспитание – сложный процесс, который требует от человека не только волевых усилий, но и трудоспособности, упорства.

Егор

 

Thursday the 18th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru