Форма входа

Какие поступки характеризуют доброго человека? (По тексту В. Черноречина.)

   Я считаю, что доброго человека характеризуют отзывчивость, умение сострадать, помогать нуждающимся. Это и есть доброта. Она дается каждому из нас от рождения, и важно не растерять это чувство милосердия как к людям, так и к животным.

 

В тексте В. Черноречина повествуется не только об уродливом несчастном коте, но и о человеке, который его пожалел, прогнав собак, не побрезговал и взял животное на руки, «прижал его к себе». Поразительно, но «несчастный кот-калека смог изменить» представления рассказчика о том, что «такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь», и, несомненно, доброта.

 У И.Курамшиной есть интересный рассказ, «Эквивалент счастья», в котором повествуется, как молодая семья, подобрав на обочине сбитого щенка, пожалев его, отказалась от покупки дорогого элитного пса. И все потому, что щенок от прикосновения  руки мальчика открыл глаза, «бездонные колодцы изумления, внимательно оглядел людей и громко тявкнул. И в ту же секунду перестало иметь значение, каких кровей этот случайный пёс, какой он породы, имеет ли родословную, прививки». Доброта, живущая в сердцах этих людей, не позволила им оставить раненого щенка на обочине.

  Таким образом, милосердные поступки характеризуют добрых людей, заставляя их помогать тем, кто нуждается в помощи.

Соня

Tuesday the 16th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru