Форма входа

Что значит быть добрым к людям? (По тексту Б.Екимова.)

    Добро – это отзывчивость, душевное расположение к людям, умение сострадать. Я считаю, что быть добрым человеком- значит совершать милосердные поступки, намеренно стремиться к бескорыстной помощи. Об этом говорится в тексте  Б. Екимова.

 

 Бабе Дуне, героине его, по ночам снились кошмары о пережитом ужасе в годы Великой Отечественной войны. Во сне она разговаривала и звала на помощь. Её водили к врачам, она пила лекарства, но ничто не помогало. Так и продолжала баба кричать по ночам, пока к ней не приехал внук Гриша. Он решил дождаться, пока бабушка заснет и заговорит, вот тогда он, по совету родных, и прикрикнет на неё. Но когда баба Дуня с мольбой в голосе стала спрашивать, не видел ли кто её потерянные хлебные карточки, мальчик ответил ей. На эту фразу бабушка отреагировала с большой радостью. Тогда Гриша понял, что бабушке можно помочь, разговаривая с ней, сонной, и успокаивая ее добрыми ответами.

Милосердным и отзывчивым человеком представляю себе Юшку, героя одноименного рассказа А. Платонова. Он сам себе во всем отказывал, ел только хлеб да воду, ходил босиком, а все собранные деньги отправлял приемной дочке в Москву, где она училась на врача. И что примечательно, Юшка никому об этом не рассказывал. Односельчане о благородном поступке Ефима Дмитриевича узнали только после его смерти, когда в село приехала его дочь. Вот это и значит быть добрым к людям.

Таким образом, милосердный человек не должен желать другим зла, а получать удовольствие, помогая другим.

Миша

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru