Форма входа

Какие жизненные ценности важны? (По тексту В.С.Токаревой.)

    Жизненные ценности- набор крайне важных для человека аспектов, которые служат эталонами в  жизни, определяют его действия. Я считаю, что семья - главная жизненная ценность.

 

А вот героиня текста В.С.Токаревой, Оксана, чье шестнадцатилетие празднуется в семье, не ценит ни заботы матери, ни спокойствия отца…Семья для именинницы ничего не значит, так как она стесняется своей мамы…Стесняется и говорит об этом ей прямо в глаза... Отец Оксаны уверен в том, что жизненные ценности, человеческие убеждения и ориентиры, формируются именно в детстве. Но теперь, наблюдая за своей  дочерью, которая выросла эгоисткой и вовсе не считается с мнением родителей, Корольков понимает, что вина здесь их, потому что они ее, Оксану, « перелюбили в детстве» и для дочки семья ничего не значит.

А. Г. Алексин в повести «А тем временем где-то…» говорит, что семья как одна из важнейших жизненных ценностей обязательно должна строиться на добрых отношениях, общих интересах, любви и заботе. Так и было в доме мальчика, где между членами семьи существовали прекрасные отношения. Помимо родственных связей, всех их объединяли общие увлечения. Например, главный герой и его бабушка очень любили кино, поэтому "спускали" на него все деньги. Увлечение киноискусством объединяло их.

Таким образом, семья – это самая важная  жизненная ценность. На мой взгляд, дом, где всем хорошо, уютно и спокойно, говорит о том, что родители сумели привить своим детям любовь к родному гнезду, которую они будут ценить.

Миша

 

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru