Форма входа

В чем заключается нравственный выбор человека? (По тексту В.В.Железникова.)

    Нравственный выбор - это ситуация, в которой человеку приходится принимать трудные для себя решения во благо другой личности, в соответствии со своими взглядами и убеждениями. 

     В тексте В.К. Железникова повествуется о мальчике Вите, который по предложению мамы подарил своей однокласснице цветы. Он не особо хотел это делать, так как  стеснялся одноклассников. Но мальчик всё же принял решение и вручил веточки мимозы Лене. Насмешки друзей обрушились на Витю, и он, к сожалению, попав под влияние  общественного мнения, весь свой гнев обрушил на маму. Получается, что нравственный выбор мальчика принес ему только разочарование.

Так, в произведении В.П. Астафьева « Конь с розовой гривой» рассказывается о том, что мальчик, обманув свою бабушку, опозорив ее, встал перед моральным выбором: как поступить? Он не мог определиться: попросить прощение или промолчать, дождавшись, когда бабушка обо всем забудет. Но все же совесть взяла свое: Витя попросил прощения у самого дорогого человека.

 Таким образом, нравственный выбор, на мой взгляд, заключается в осознанном выборе человека между любовью и ненавистью, добром и злом. 

Ира

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru