Форма входа

Почему важно уметь признавать свои ошибки? (По тексту М.И.Веллер.)

Почему важно уметь признавать свои ошибки? Отвечая на этот вопрос, писатель М. И. Веллер рассказывает о мальчике Марике, который, придя в гости к своему другу, нарочно, из зависти, скинул прекрасную коллекцию вылепленных фигурок за шкаф. Он, не признав своей вины, сделал так, что все подумали, будто это его отец нечаянно опрокинул их. Но признаться в этом парень сумел лишь гораздо позже. И рассказчик, которому данное признание было очень дорого, оценил это, потому что Марик « был первым из открывшихся. И лучшим из них из всех». 

 

В романе В. П. Крапивина «Кораблики, или «Помоги мне в пути…» повествуется о мальчике Патефоне, который не успел совершить дурной поступок, но, ожидая своей очереди по наказанию одноклассника, испытывал « незнакомое до той поры замирание: смесь боязни и стыдливого сладковатого любопытства». Но когда старшеклассник Игорь Яшкин «освободил» его от постыдного проступка, с Патефона «словно свалилась грязная корка». Вот она, радость признания, очищающая  душу!

Таким образом, признать свои ошибки – значит, понять свою неправоту. На мой взгляд, важно и нужно уметь делать это, чтобы потом не жалеть о содеянном, чтобы недремлющая человеческая совесть была спокойной.

Вика

Thursday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru