Форма входа

Почему важно проявлять внимание к людям? (По тексту Ю.Яковлева.)

Проявлять внимание к человеку – это значит заботиться о нем, окружить вниманием. Об этом и говорится в тексте Ю.Яковлева.

 В предложениях 1 - 4 писатель говорит, что герой  страдал больше от одиночества, чем от болезни. Проявление внимания друзей мальчику было намного нужнее, чем лекарства. Его физическая слабость была от душевного недуга. И когда мальчика навестила девочка из его отряда, угостив вкусными ягодами, герой ощутил такой нравственный подъем, как будто его наградили. Вот она, сила человеческого внимания!

В произведении В.Г.Распутина «Уроки французского» рассказывается, как проявляет заботу о мальчике учительница французского языка Лидия Михайловна. Она проникается к нему материнскими чувствами, ей жалко его, и она пытается помочь, чем может. Лидия Михайловна приглашает ученика к себе домой на индивидуальные занятия и пытается накормить обедом. Но тот из гордости и от страха категорически отказывается обедать и принимать какие-либо продукты. Тогда учительница принимает решение поиграть с ним в «пристенок» (игру своего детства) и дать возможность мальчику выиграть, выиграть для того, чтобы у него появилась хоть какая-то возможность заработать себе на пропитание.

Таким образом, зачем нужно внимание человеку? Я думаю, что внимание – это как солнышко для цветка: если оно есть, то цветок будет красивым, зеленым, счастливым, а если солнышка нет, то и цветок вырастет бледным, невзрачным.

Оля

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru