Форма входа

Капканы ЕГЭ и ГИА

15.3 Что такое дружба?(По тексту Р.Госмана)

Родительская категория: ОГЭ Категория: Сочинения для ГИА (По сборнику Цыбулько)

     Дружба – это отношения людей, которые хотят быть вместе, которые интересны друг другу. Дружба основывается на доверии, и она возможна только при соблюдении особых правил, таких как уважение и умение признавать свои ошибки, терпимость и справедливая критика. Приведу примеры из текста Р.Госман.

 

 Автор  рассказывает о двух подругах, одна из которых писала стихи, но они были «сырые и технически слабые». Однако как только она начинала их читать, Лена смотрела на нее с восхищением, а после обрушивала на девочку шквал горячих и восторженных отзывов.  А потом Ольга узнала, что подруга высмеивает её стихи, называя их нелепыми. Убедившись, что это правда, девочка не стала ссориться, а простила раскаявшуюся подругу, в глазах которой увидела стыд и страх. Вот они, милосердие и доверие, которые укрепляют дружбу!

Маленький принц, герой одноименной сказки А. Сент-Экзюпери, искал себе друзей и встретил Лиса. Мальчик предложил ему поиграть, но Лис не мог этого сделать, так как он был не приручен. Главный герой произведения не понимал: «Как это – приручить?». Лис объяснил, что это значит, и они подружились. И вот настал час прощания. Маленький принц услышал от своего друга секрет, что «зорко одно лишь сердце… Ты всегда в ответе за тех, кого приручил». То есть за друзей!

В старинной притче рассказывается о том, что старец, в двери которого постучали Богатство и Любовь, не захотел открыть им дверь. Когда же попросилась войти Дружба, старик сказал: «Друзьям я всегда рад». Но вдруг вместе с Дружбой к нему в жилище вошли и Любовь, и Богатство. А старец сказал: «Но ведь я пригласил только дружбу!» На это вошедшие ответили ему: «Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одной простой истины: только вместе с Дружбой приходят и Любовь, и Богатство!

Таким образом, дружба  обогащает людей, делает их счастливыми и уверенными в завтрашнем дне. 

Егор

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru