Форма входа

Сочинение 15.2 ОГЭ (По тесту 2 (2 вариант) сборника И.П.Цыбулько 2015 год)

 «Я была на костре, - ответила Ленка. – И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду травить. Хоть убейте!» - так заканчивает текст В. Железников. Смысл  этих финальных предложений я понимаю так.  Человек, испытавший на себе жестокость со стороны людей, отказывается от мести,  от участия  в травле других.  Ленка уже «горела» на «костре ненависти», она знает, как больно и страшно, когда тебя предают товарищи и самый близкий друг.  И она находит в себе силы, чтобы вступиться за предавшего её Димку. Убедимся в этом, обратившись к тексту. 

            В первых предложениях текста мы видим Димку – затравленного всеми, замученного собственной совестью, замирающего под взглядом девочки, которую он предал. Видя его в «кольце непроходимого леса рук» одноклассников, Ленка не  испытывает «торжества и победы». 

              В финале текста, когда все объявили Сомову бойкот, Ленка единственная отказалась в этом участвовать: «… никогда никого не буду травить. Хоть убейте!»

            Итак, мы видим, что главная героиня Железникова не ожесточилась, не озлобилась, не затаила обиду, а приняла решение никогда не приносить боли другим, быть милосердной. (167 слов)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru