Форма входа

12.Какую роль в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» играют портретные характеристики героев? (Из демоверсии.)

Портретные характеристики героев — важное средство создания образа. Так, в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» портрет служит не только отображением внешнего вида героя, но и ключом к  внутренней сущности персонажа. Необходимо отметить, что писатель дает в романе описание внешности всех главных героев.

 Рассуждая о важности портретных характеристик в романе «Герой нашего времени», стоит обратить внимание на одну из центральных героинь произведения Бэлу, дочь князя-татарина. При первом появлении она предстает как «милая, славная, добрая девушка». Движения ее были плавны и грациозны. Сама княжна отличалась скромностью и вежливостью. Внешне Бэла была необычайно прекрасна и утончена: «высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны».  Образ княжны в романе, пожалуй, является самым светлым и чистым.

 Но все же основную роль играет изображение главного героя Григория Печорина. Портрет персонажа наглядно отражает его принадлежность к определенной социальной группе. Так, по описанию Лермонтова, можно сделать вывод, что Печорин – истинный аристократ. Свидетельством чего является  многое: черты лица, манеры героя, позы. Это можно заметить по его “маленькой аристократической руке”, по “ослепительной белизне” зубов и блеклому, благородному лбу. Подчеркивая знатное происхождение героя, автор уделяет особое внимание его усам и бровям: несмотря на светлые волосы, они были черны, как смоль, что является признаком породы, «как черная грива и черный хвост у белой лошади». Портрет указывает и на то, что перед нами человек, познавший жизнь,  далеко несчастный человек… Свидетельство тому -  описание глаз: «они не смеялись, когда он смеялся» и «сияли каким-то фосфорическим блеском… то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный». Сам же взгляд Печорина был «равнодушно спокоен». Все это доказывает, что перед нами личность, не испытавшая счастья.  

Таким образом, портретные характеристики играют важную роль в романе «Герой нашего времени». Они отражают не только внешний вид героев, но и показывают их внутренний мир.

Руслана

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru