Форма входа

16. В каких произведениях отечественной лирики мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений и в чем эти произведения можно сопоставить с пушкинским "Анчаром"?

"Анчар" не единственное произведение  отечественной лирики, в котором мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений. 

 

Так, в стихотворении  Ф. И. Тютчева "Поток сгустился и тускнеет..." ключ становится олицетворением юности, а  поток воды - "грудой осиротелой". Как и в "Анчаре", здесь есть зло жизни - "хлад бытия", который способен властвовать как в мире природы, так и в человеческом обществе.

Сопоставляет людские отношений с природой и Сергей Есенин в своем стихотворении "Клен ты мой опавший, клен заледенелый...", где бедный клен видится нам в образе человека, на чью долю  выпали непростые жизненные испытания: холод, метель, сугроб, который "приморозил ногу". В стихотворении С. Есенина, как и в "Анчаре" А.С.Пушкина, ключевой образ, помогающий сравнить мир природы с миром человека, - это дерево. Однако здесь оно не символизирует зло жизни.

Вика

 

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru