Форма входа

16. Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чем их произведение можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока "Фабрика"?

А. А. Блок является не единственным поэтом в русской классике, кто обращался к социальной проблематике. 

 

Так, А.С.Пушкин в стихотворении «Анчар» говорит о социальном неравенстве, но, в отличие от символиста Блока, Пушкин называет хозяина жизни и его бедного слугу. Поэт осуждает владыку, который  подобен дереву смерти и  тоже несет людям гибель. Ради того, чтобы разослать гибель «к соседам в чуждые пределы», князь не жалеет никого. Его жертвой станет послушный и безропотный раб, готовый выполнить приказ хозяина ценой своей жизни. 

А в стихотворении "Железная дорога" Н. А.Некрасов так же, как и  А. Блок, не дает имен тем, кто обирает нищий народ, но называет их: "грамотеи - десятники". Ярко и реалистично рисует поэт подрядчика, принимающего работу:

 В синем кафтане — почтенный лабазник,

Толстый, присадистый, красный, как медь,

Едет подрядчик по линии в праздник,

Едет работы свои посмотреть. 

Некрасов  изображает и рабочих, которые "с вечно согнутой спиной" "надрывались под зноем, под холодом". Автор говорит о социальной несправедливости: в финале стихотворения окажется, что рабочий люд не только ничего не заработал на строительстве дороги, но и остался должен «щедрому» купчине: «…а недоимки дарю!» Вчерашние рабы, как и в стихотворении Блока, вновь оказались обманутыми, а результаты их труда присвоили себе те, кто являются хозяевами жизни.

Таким образом, социальная проблематика была характерна творчеству многих русских поэтов.

Мадина

Wednesday the 24th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru