Форма входа

17.Идеал женщины и семьи у героя романа И.А.Гончарова «Обломов».

Практически в каждом романе русских писателей 19 века герои находятся в поисках  своего идеала возлюбленной. Каждый из них вслед за А.С.Пушкиным хотел бы воскликнуть: 

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец…

 

Есть свой идеал женщины и у главного героя романа И.А.Гончарова Ильи Ильича Обломова. «В мечтах перед ним носился образ высокой, стройной женщины, с покойно сложенными на груди руками, с тихим, но гордым взглядом, … с колеблющейся талией, с грациозно положенной на плечи головой, с задумчивым выражением».  Такой и была Ольга Ильинская, увы, не ставшая женой Обломова… Свое семейное счастье он нашел на Выборгской стороне, в доме мещанки Пшеницыной. 

Агафья Матвеевна совсем не похожа на аристократку Ольгу, но сколько сумел найти  в ней барин прелести, соответствующей его женскому идеалу.  Она «была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки», «закрытый бюст ее, когда она была без платка, мог бы послужить живописцу или скульптору моделью крепкой, здоровой груди», « плечи сияли довольством, полнотой, в глазах светилась кротость». Именная такая жена нужна была Обломову: спокойная и скромная, заботливая и чуткая, хозяйственная и трудолюбивая… Но главное, Агафья Матвеевна ничего не требовала от Ильи Ильича: ни посещения выставок и концертов, ни чтения книг и газет… Она была той женщиной, благодаря которой Обломов снова надел любимый халат, расположился на уютном диване и нашел свое семейное счастье и покой. У него в те счастливые дни было одно желание: « сесть на диван и не спускать глаз с ее локтей».

Агафья Пшеницына приняла барина таким, какой он есть, ее самозабвенная и жертвенная любовь подарила Илье Ильичу Обломовку в  доме на Выборгской стороне.  Халат, диван, локти, вкусная еда – вот все, что нужно Обломову для полного семейного счастья.

Таким образом,  Агафья Матвеевна Пшеницына стала идеалом героя И.А.Гончарова, воплощением «целой жизни, исполненной неги и торжественного покоя…»

Вика

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru