Форма входа

17.Роль золотого слова Святослава. (По "Слову о полку Игореве".) Вариант 2.

 «Слово о полку Игореве» -  это величайшее произведение древнерусской литературы, которое в точности описало целый период истории Древней Руси, когда страну раздирали кровавые междоусобные войны русских князей и постоянные набеги половцев.

 

 После рассказа о неудачном походе Игоря и его последствиях автор вводит  во вторую часть произведения знаменитую речь Святослава. Ей предшествовал вещий «мутный» сон, приснившийся князю, после которого он, понимая, что стране грозят горе и скорбь, «изронил свое златое слово», со слезами смешанное. В нем герой ругает Игоря и Всеволода за то, что они отправились «себе славы искать», не предупредив остальных князей. Но одновременно Святослав восхваляет мужество, отвагу и доблесть братьев.

Вдохновленный призыв к объединению всех русских правителей против врагов киевский князь начинает, вспоминая те самые времена, когда русичи «без щитов,выхватив ножи из голенища“, защищали от полчищ врагов родные пепелища. Далее Святослав  рассказывает о былых подвигах и заслугах «князей давно минувших лет», дабы заставить нынешних правителей привести «на помощь рати, чтоб врага не выпустить из рук» и отомстить за Игоря. Сколько силы и надежды слышу в каждом слове его  речи:

Встаньте, государи, в злат стремень

За обиду в этот черный день,

За Русскую землю,

За Игоревы раны -

Удалого сына Святославича!

В конце своего обращения Святослав горько сетует на то, что «не вместе их знамена плещут, врозь поют их копия и блещут», и призывает князей к объединению: ведь разлад между ними приносит только страдания родной земле, нуждающейся в защите и покровительстве.

Таким образом, золотое слово Святослава — это важный фрагмент произведения, играющий большую роль в передаче авторского взгляда на описываемые события, призывающий русские княжества прекратить распри и объединится для защиты Отечества. 

Ксюша

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru