Форма входа

К чему может привести человека болезненное самолюбие? (По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».)

   Самолюбие - это чувство собственного достоинства. Им обладают люди гордые и благородные, ни от кого не зависящие и уверенные в себе. Но самолюбие бывает болезненным, когда человек во всех своих неудачах обвиняет не себя, а других.  В душе у него постоянно живет обида и даже гнев на окружающий мир и на людей. Болезненное самолюбие превращает человека  в эгоиста, который самоутверждается за счёт других. Таким является Грушницкий - герой произведения «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова.

 

   Болезненно самолюбивый юнкер ненавидит Печорина и завидует ему, видит в нём своего соперника и врага. Но что бы ни затевал Грушницкий, как бы ни пытался «встать» над Печориным, у него ничего не получается. Самолюбие юнкера  терпит удар за ударом и приводит к тому, что Грушницкий проявляет себя как низкий, трусливый и подлый человек. Вместе с драгунским капитаном он составил коварный план против Печорина: Грушницкий, который совсем недавно рядился в благородство, сегодня оказался способным выстрелить в безоружного человека. До последнего момента Печорин давал юнкеру шанс, готов был простить приятелю мстительность, распускаемые в городе слухи и свой умышленно не заряженный противниками пистолет… Но тот в ярости и ненависти отверг все предложения противника. 

    Грушницкий погибает, и причиной этой трагической смерти, на мой взгляд, является болезненное самолюбие, которое «разъело» душу героя. 

Мадина

 

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru