Форма входа

9.В каких произведениях русских писателей изображены картины военного времени и в чем они перекликаются с шолоховским «Тихим Доном»?

Роман М. А. Шолохова «Тихий Дон»  не единственное произведение в русской классике, в котором изображены картины военного времени. 

 

Так, события Отечественной войны 1812 года легли в основу романа- эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». В нем автор также показал аморальность, жестокость события,«противного человеческому разуму», погубившего тысячи человеческих жизней и сломавшего массу судеб, включая жизнь любимого героя писателя князя Андрея Болконского, раненного во время Бородинского сражения, юного Пети Ростова и других персонажей произведения.

Трагедию военного времени отразил Л. Н. Толстой и в «Севастопольских рассказах», в которых автор описал события Крымской войны, « ужасные, поражающие душу зрелища». Невозможно спокойно читать о том, как молодые ребята, женщины теряют на фронте руки и ноги, как равнодушно бросают фельдшера отрезанные части тела в угол, как в страданиях погибают люди, издавая жуткие стоны и вопли.  Л. Н. Толстой, как и М. А. Шолохов, в очередной раз доказал: война несет боль, горе и смерть.

Вика

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru