Форма входа

9. В каких произведениях русской классики изображается судьба "маленького человека", и в чем эти произведения созвучны роману Ф.М. Достоевского?

Тема униженных и  оскорбленных  - одна из центральных во многих произведениях русской классики. Так, Н.В. Гоголь в повести "Шинель" изображает судьбу Акакия Акакиевича Башмачкина, такого же "маленького человека", как и персонаж Ф. М. Достоевского. На мой взгляд, эти герои очень похожи друг на друга: оба имеют низкие чины, всю жизнь прожили в нищете, позоре и унижении. Как Башмачкин - изгой, предмет насмешек своих сослуживцев, так и Мармеладов - один из тех, кого "метлой выметают из компании человеческой". Персонажи и Н.В.Гоголя, и Ф.М.Достоевского - люди для общества жалкие и ничтожные.

 

Вот прошло около века, а "маленькие" люди есть до сих пор. Об этом пишет в своем рассказе А. П.Платонов. Юшка, главный герой этого произведения, бедный,  безобидный человек, тоже имеет много общего с Мармеладовым: он такой же униженный, оскорбленный и презираемый окружающими нищий, имеющий благородную душу.

 В этом и нахожу созвучие указанных произведений.

Вика

 

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru