Форма входа

9. В каких произведениях русских писателей затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды, и в чем эти произведения можно сопоставить с чеховским «Ионычем»?

Рассказ А. П. Чехова «Ионыч» не единственное произведение русской классики, в котором затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды.

 Например, Печорин, главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», противопоставлен окружающему его обществу так же, как и Старцев в начале рассказа. Однако если Ионыч в конечном итоге сольется со средой, станет таким же жадным и бездуховным, как и местные обыватели, то Печорин, одинокий и гордый человек, будет находиться в постоянном конфликте с обществом на протяжении всего произведения.

В  драме А. Н. Островского «Гроза» также поднимается проблема взаимоотношения личности и среды. Но главная героиня пьесы Катерина, женщина честная и свободолюбивая, не желает мириться с порядками общества, в которое она попала, как это сделал чеховский Старцев. Молодая Кабанова покончит жизнь самоубийством, погубит себя в знак протеста тем безнравственным законам, по которым живут окружающие ее люди.

Вика

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru