Форма входа

9. В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чём эти произведения перекликаются с гоголевским "Ревизором"?

Нравы российского чиновничества – одна из распространенных тем литературы.

 

Она одна из центральных в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума". Алексей Степанович Молчалин, секретарь московского "туза", получивший три награды и чин асессора, на мой взгляд, имеет много общего с героями пьесы Н. В. Гоголя "Ревизор": так же, как и чиновники города N, старательно  во всем угождавшие Хлестакову, которого приняли за "важного человека", Молчалин считал своей задачей добиться расположения влиятельных и богатых людей. Готовность к раболепству и подхалимству - вот что объединяет героев этих комедий.

В повести А.С.Пушкина «Дубровский» ярко показаны нравы блюстителей «порядка и справедливости», представителей государственной административной системы, очень схожие с миром, нарисованным Н.В.Гоголем. Это судейские чиновники, ярким образцом которых является заседатель Шабашкин, надежное орудие осуществления мстительных планов помещика Троекурова, человек такой продажности и подлости, что им гнушается даже тот, кто пользуется его услугами. 

Вика

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru