Форма входа

Какие качества личности, с вашей точки зрения, наиболее ценны?

 Какие качества личности, с вашей точки зрения, наиболее ценны? На мой взгляд, для полноценно развитой личности важны такие качества, как смелость и твердость, принципиальность и самообладание. Но главное свойство человека, определяющее его ценность, является, по моему глубокому убеждению, доброта. Российские писателя часто писали и пишут об этом. Так, прозаик Ю. Нагибин словно обращался к каждому из нас: «Будь добрым, в этом больше достоинства и силы». 

 

     В рассказе Н. Гарина-Михайловского "Тема и Жучка" повествуется о мальчике, который боролся за жизнь собаки. Тёма не мог оставить её умирать в колодце , куда кто-то жестокий и злой бросил несчастное животное. Рискуя жизнью, мальчик спустился в колодец и спас Жучку. Доброта, большая и милосердная душа маленького мальчика поразили меня. 

    В произведении В. Черноречина "Уродливый кот" повествуется о человеке,  пожалевшем кота, которому хотелось ласки, а " всем детям было категорически запрещено касаться его». И взрослые поливали несчастное животное из шланга, когда оно пыталось войти в дом. Однажды уродливый кот "попытался подружиться с соседскими собаками", но его желание чуть не привело к трагедии. Но один человек "услышал его крики и тут же бросился на помощь". Кота, сильно покусанного собаками, он, не побрезговав, взял  на руки и отнес беззащитное животное домой. Поразительно, но «несчастный кот-калека смог изменить» представление рассказчика о том, что «такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь», и, несомненно, доброта. 

Таким образом, добро – это главное качество человека, которое делает его и мужественным, и милосердным одновременно. Не случайно, американский писатель К.Боуви говорил: «Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru