Форма входа

Счастлив ли тот человек, что дружит с книгой?

   Я считаю, что книга, добрая и умная, может сделать своего читателя счастливым. Если нам в жизни удалось встретить такое произведение, к которому хочется возвращаться вновь и вновь, потому что оно пробуждает желание думать или совершать что-то созидающее, то можно сказать, что эта драгоценная книга нас осчастливила, озарила нашу жизнь новым светом.

 

 В повести «Шестая Бастионная» В. Крапивина рассказывается о мальчике, полюбившем море с самого детства. А когда в его руки попала  книга С. Григорьева «Малахов курган», она его так заинтересовала, что он не захотел с ней расставаться: «Всё равно не дам, пока не дочитаю». Закрыв последнюю страницу книги, он ощутил себя счастливым! А когда ему позволили перечитать это произведение «про Веньку и про Нахимова, про гибель кораблей, затопленных у входа в бухту, и про матросов на бастионах», он ощутил любовь к этому мирному и солнечному городу у необозримого моря. Вот она, сила книги, озаряющая нашу жизнь счастьем!

В произведении «Детская библиотека (повесть о тяжелом военном детстве)» А. Лиханова рассказывается о двух мальчиках, которых вдохновила, сделала счастливыми книга А.С Пушкина. Они захлёбывались  « радостью познания неизвестных доселе слов и чувств», читая пушкинские строки! Его поэзию мальчишки сравнивали с  благодатным источником, который зачем-то прятали от них прежде, «давая из него лишь по глоточку отфильтрованной влаги». Даже между собой ребята стали разговаривать, используя цитаты автора: «Как ты вчера до дому довлачился? В обитель дальнюю?» И все это благодаря   драгоценной книге поэта, осчастливившей массу людей! 

Таким образом, я уверена, человек может ощутить счастье, читая умную и глубокую книгу, наслаждаясь каждым словом писателя, наполняющим наши сердца радостью, переживаниями и теплом. (250 слов)

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Wednesday the 24th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru