Форма входа

Влияет ли искусство на жизнь человека?

Искусство - это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Настоящее искусство, на мой взгляд, - это могучая сила, способная пробудить в человеке сильные чувства, вызвать эмоции, заставить задуматься о серьёзных жизненных вопросах. Оно является тем средством для человека, которое его вдохновляет, воодушевляет, заряжает энергией. 

 

У Г. И. Успенского есть замечательный рассказ «Выпрямила». Он о том, какое влияние оказала на рассказчика замечательная скульптура Венеры Милосской, выставленная в Лувре. Герой был поражен великой нравственной силой, которая исходила от античной статуи. «Каменная загадка», как называет ее автор, сделала рассказчика лучше: он стал вести себя безукоризненно, ощутил в себе счастье быть человеком. 

В рассказе «Старый повар» К.Паустовский повествует о том, как композитор Моцарт, играя на старом клавесине, заставил слепого, умирающего старика вспомнить зимний день в горах, когда он впервые встретился со своей Мартой: и тот увидел «всё так ясно, как много лет назад!» Вот она, сила подлинного искусства! 

О такой же всепобеждающей силе прекрасного писал А.П.Чехов: «Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном». 

Таким образом, настоящее искусство влияет на человека, оно обогащает нас не на одну, а на миллион жизней. В симфонии, картине, романе художника - надежда, тоска, боль, радость миллионов людей, поэтому и становимся мы богаче: наше сердце и наш ум наполняются духовным опытом веков и поколений.

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru