Форма входа

Каким, с вашей точки зрения, должно быть отношение человека к природе?

Каждый человек относится по-разному к окружающему нас миру. Одни вырывают редкие  цветы, осушают речки, копают огромные, безобразные канавы… А вот я считаю, что надо относиться к природе, как к Храму, дарованному всем людям, потому что природа завораживает и вдохновляет нас своей красотой, приносит радость жизни и восторг от каждого прожитого дня.

 

 Ф. И. Тютчев в своем стихотворении « Не то, что мните вы, природа» писал:

Не то, что мните вы, природа: 

Не слепок, не бездушный лик - 

В ней есть душа, в ней есть свобода, 

В ней есть любовь, в ней есть язык. 

Но, по мнению автора, не все люди понимают душу природы, потому что ничего « не видят и не слышат, живут в сем мире, как впотьмах». С каким сожалением говорит поэт об этих «глухих» к красоте личностях:

Для них и солнцы, знать, не дышат,

И жизни нет в морских волнах.

М. В. Усов в рассказе «Звезда на снегу» учит нас тому, как нужно относиться к родным местам и уметь любоваться прекрасным. Автор описывает безлунную ночь, а над головой суженное белыми вершинами, черное просиненное небо. Крупные, ярко блещущие звезды. «Первое впечатление, - говорит писатель, - неизгладимо»: поэтому и запомнились писателю те звезды в безлунных горах, черное небо, вздыбленные к нему горы. Прекрасная картина звездного неба наполнила его душу могучей силой. Созерцая эту нечеловеческую красоту, автор испытывал «восторг и дерзание». Испытывал потому, что умел глазами и слухом, всеми своими чувствами» воспринимать живые впечатления, видеть и понимать красоту гор, реки и неба. Он учит этому и нас, читателей, учит для того, чтобы в общении с природой ни в одно мгновение не оставляла нас праздничная приподнятость и одухотворенность, когда живыми могут показаться даже камни, а в очертаниях гор приметишь складку за складкой, мягкие округлости и в какое-то мгновение увидишь женскую фигуру. Вот оно, отношение человека к природе, как к Храму!

Таким образом, человек просто обязан относиться к природе бережно и трепетно, потому что она помогает нам, людям, радоваться жизни, влияет на наши чувства, настроение, действия.

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru