Форма входа

Не профессия выбирает человека, а человек - профессию.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни. И чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. 

 

    В книге С.П.Алексеева «Рассказы о Суворове» говорится, что А.В.Суворову  не пришлось долго раздумывать о выборе своей будущей профессии. Уже в детстве, несмотря на слабое здоровье и отсутствие поддержки со стороны отца, он решил стать военным. Поэтому всю дальнейшую жизнь он посвятил достижению своей цели. Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов - бух в студеную воду. Так он, закаляясь, шел к исполнению мечты своей жизни. Правильность выбранного им пути доказывает то, что имя А.Суворова вошло в историю нашей страны как имя легендарного полководца. 

В рассказе А. И. Деникина «Путь русского офицера» повествуется о мальчике, который вырос и выбрал профессию военного. Этот выбор был не случаен: еще в детстве «по старому поверью, родители устроили гадание», которое предвещало мальчику военную карьеру. Кроме этого, «рассказы отца, прошедшего тернистый путь от солдата до капитана, детские игры» также способствовали дальнейшему выбору профессии военного. 

В рассказе  А.Г. Алексина «Говорит седьмой этаж» рассказывается, как бабушка Олега мечтала, чтобы её внук стал музыкантом, а отец хотел, чтобы сын пошёл по его стопам и выучился на инженера. Однако у мальчика были совсем другие интересы. Олег часто «держал в руках и рубанок, и напильник, и плоскогубцы», так как ему нравилось что-нибудь мастерить своими руками . Мне кажется, что герой, несмотря на пожелания близких, давно уже сам определился с выбором будущей профессии. 

Таким образом, человек сам творит свою судьбу, и то, как сложится его жизнь, зависит от его  выбора профессии.

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Tuesday the 23rd. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru