Форма входа

Какую роль в жизни человека играет семейное воспитание?

Семья – это самое важное в жизни каждого человека. Ведь она играет большую роль в воспитании ребенка. Именно семья прививает ему моральные, духовные ценности,  определённый образ жизни. Она помогает юному гражданину правильно определиться с выбором профессии, предостерегает от совершения плохих поступков, а главное – учит творить добро. 

 Д.Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» писал о роли семьи в воспитании детей. Ученый был уверен, что взрослый неравнодушный человек «не лекциями и наставлениями, а прежде всего той атмосферой, которая царит в семье» воспитает настоящего гражданина. «Если в семье есть общие интересы, общие развлечения, общий отдых, то и это очень много. Ну, а если дома изредка рассматривают семейные альбомы, ухаживают за могилами родных, рассказывают о том, как жили их прабабушки и прадедушки, – то это вдвойне много»,- писал Д.С. Лихачев.

В рассказе В.Крупина «Сбрось мешок» повествуется о том, как отец повлиял на дочь, научив ее видеть красоту окружающего мира. Опустив мешок  на землю и подняв голову, девушка замерла от восхищения: так красиво сияла на небе радуга. С той поры, помня совет отца, героиня подмечала прелесть каждого цветка, каждой травинки. Этому она обучила своих детей.

Таким образом, именно в семье мы получаем первые нравственные уроки, формируем определенные принципы.

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru