Форма входа

Почему люди дорожат дружбой?

     Дружба - это бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, общих интересах и увлечениях. Я думаю, что дружба ценна тем, что другу можно доверить любую тайну, что от него можно ожидать совета и  помощи. 

 

    М.Лермонтов писал, что «всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам». Как жаль, что сам поэт в жизни не испытал, что такое истинная дружба.

   В рассказе «Друзья» Е. Чепилки повествуется о двух ребятах, чья дружба проверена временем. Мальчики,  когда один болеет, готовы прийти друг другу на помощь, объяснить домашнее задание. По-настоящему их дружба прошла испытание в истории с велосипедом. Взять вину друга на себя, как это сделал Саша, способен не каждый. Но и Женя в этой ситуации не остался в стороне, достойно ответив за свой поступок в поломке велосипеда. Вот она, настоящая дружба!

В произведении Е. Пермяка "Надежный человек" также идет речь  о настоящей дружбе. Учительница Анна Сергеевна, а когда-то девочка Аня, на всю жизнь запомнила, как ее одноклассник Вова, не обращая внимания ни на что: ни на насмешки мальчишек, ни на ехидство девчонок , каждый день возил ее, поранившую ногу гвоздём, в школу на санках. Помощь друга помогла Ане не отстать по программе и вместе со всеми перейти в другой класс. Вовка, на мой взгляд,- настоящий мужчина, который помог подружке, не постеснявшись никого.

Таким образом, дружба – это великое чувство, позволяющее людям почувствовать истинное бескорыстие и помощь.

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru