Форма входа

Всегда ли выбор профессии зависит от способностей человека?

  В жизни каждый из нас делает важный выбор: выбор профессии, от которой будет зависеть его удовлетворенность жизнью. Чем больше человеку нравится его работа, с тем большей отдачей он ее выполняет, лучше реализует свои знания, умения, навыки. Но это «нравится» зависит  от одного важного фактора: способностей личности. Если человек не любит детей, он никогда не станет хорошим учителем, если он не обладает даром рисования, – художником…

 

В рассказе А.И.Деникина «Путь русского офицера» повествуется о том, что герой еще в детстве «стал перед выбором», когда родители устроили для него гадание. Но по-настоящему важный выбор был сделан юношей в сознательном возрасте. Он был решительно настроен стать офицером и делал все для исполнения своей мечты, благо, что его способности позволяли это. Свободное время Александр проводил на учениях в городке стрелкового батальона, стрелял в тире пограничников, ходил версты за три на стрельбище, пробирался с солдатами, считавшими пробоины, в укрытие перед мишенями…И не случайно, что А.И.Деникин, избрав военную карьеру, стал известным русским военачальником.

В повести А. Г. Алексина «Говорит седьмой этаж» рассказывается о том, что бабушка Олега мечтала, чтобы её внук стал музыкантом, а отец хотел, чтобы сын пошёл по его стопам и выучился на инженера. Однако у мальчика были совсем другие интересы и способности. Олег часто «держал в руках и рубанок, и напильник, и плоскогубцы», так как ему нравилось что-нибудь мастерить своими руками. Уверена, что герой Алексина выберет себе профессию по душе и по «рукам».

Таким образом, выбор профессии зависит от способностей человека, но не все люди это учитывают это важное условие.

Вика

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru