Форма входа

В чем, с вашей точки зрения, может проявляться гражданская позиция человека?

     Гражданская позиция – это совокупность взглядов и убеждений, а также морально-этических норм, которые свойственны человеку в отношении к общественной жизни, а также его действия и поступки в этом направлении. На мой взгляд, гражданская позиция – это ответственное выполнение человеком своего долга перед окружающими. В основе ее лежит любовь к родине, то есть патриотизм.

 

Вспоминаю героя рассказа Ю. Г. Оксмана "Поимка поручика Сухинова", декабриста, который после разгрома восстания смог скрыться от полицейских преследований, долго скитался и, наконец, выбрался к границе. Совсем чуть-чуть… И вот она, свобода! Но о такой ли свободе мечтал герой? Посмотрев на поля, леса, небо, Сухинов понял, что не сможет жить вдали от Родины, не ощущая России. И именно поэтому он сам сдается полиции, обрекая себя на каторгу.

Еще одним примером истинного патриотизма, активной жизненной позиции может служить выдающийся русский хоккеист В. Третьяк. Знаменитому спортсмену предложили переехать в Канаду, пообещав ему "золотые горы". Не размышляя долго, хоккеист стал показывать руками на небо, землю и спросил: "А это вы мне тоже сможете купить?" «Это» для Третьяка - Родина, жить вдали от нее он не смог бы…

Фактом активной жизненной позиции, я считаю, движение Бессмертного полка, когда  миллионы людей идут по центральным улицам своих городов и деревень. Акция "Бессмертный полк" в России проходит ежегодно 9 мая в память об участниках Великой Отечественной войны. Активисты проходят маршем, неся фотографии своих родственников-фронтовиков, тем самым отдавая дань памяти героям.

Таким образом, гражданская позиция подразумевает под собой осознанное участие человека в общественной жизни, которое отражает его сознательные поступки и действия в отношении к окружающей реальности. 

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru