Форма входа

Как характеризует человека его выбор досуга?

          Любому человеку каждый день дается свободное время, которое он вправе потратить на себя. И то, как он распорядится им, характеризует его. Если человек занимается саморазвитием, то он не тратит секунды впустую, потому что ему важно, что будет в будущем.

 

 В рассказе В.К.Железникова «Вожак» повествуется о Димке, чей внутренний мир очень богат, потому что мальчик  ценит то, что его окружает. Димке никогда не бывает скучно, потому что он умеет организовать свой досуг, что и характеризует его как человека богатого духовно. Он иногда заплывает  на  скалу в море и поёт песни из кинофильмов или читает стихи. А однажды мальчик устроил там обсерваторию. Всю ночь глядел в какую-то трубу: хотел увидеть космический корабль.  А еще он разговаривает  с морем, потому что, по мнению мальчишки,  «оно ведь живое»…

Казалось бы, узок досуг, выбранный героиней рассказа Е.Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро»! Она любила петь. Особое вдохновение девочка испытывала, выплывая на середину озера. Возможно,  окружающая природа вызывала у нее уверенность в том,  что ее пение слышит весь мир… К сожалению, одноклассники не воспринимали ее таланта, называя песни девочки «воем»… Но героиня, несмотря ни на что, пела! И ее настойчивость, время, отпущенное на отдых и потраченное на пение, привели к тому, что лучшие театры страны открылись для золотоволосой красавицы!

Таким образом, досуг, несомненно, характеризует человека. Если он занят любимым делом, спортом или музыкой, то есть основание сказать, что растет нравственно богатая  личность. А если все свободное время подростком тратится на выпивки с друзьями или увлечение наркотиками, то ни о каком душевном богатстве «личности» говорить не приходится!

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru