Форма входа

Ребята, на сайте создана специальная рубрика СОЧИНЕНИЯ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ. Присылайте туда свои работы, пробуйте себя в роли экспертов: оценивайте, правьте тексты, давайте сверстникам советы. Вам это пойдёт на пользу: находя недочёты, редактируя чужое сочинение, вы сами будете учиться писать.

Только хочу предупредить: будьте тактичны,  не допускайте оскорбительной и неконструктивной критики.

Свои сочинения Вы можете присылать на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с темой СОЧИНЕНИЯ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

С5.2. В чём смысл противопоставления П. П. Кирсанова и Евгения Базарова в романе Тургенева «Отцы и дети»?

В романе Тургенева «Отцы и дети» мы находим множество ярких, запоминающихся персонажей: это и романтичный юноша Аркадий, и настоящая дама Ольга Одинцова, и комичные Ситников с Кукшиной… Но мне больше всех запомнились дворянин Павел Кирсанов и разночинец Евгений Базаров. Запомнились потому, что между ними возникает конфликт, потому, что автор противопоставляет их друг другу. С какой целью Тургенев это делает?

Роман затрагивает  большое количество проблем: дружбы, любви, семейных взаимоотношений… Но особое внимание приковывает социальный конфликт либералов-аристократов и нарождающейся демократии. Первые предстают нам в образе Павла Кирсанова, а вторых олицетворяет Евгений Базаров. Именно поэтому Тургенев противопоставляет этих двух персонажей.

Рассмотрим их повнимательнее. Базаров – деятельный молодой человек. Он занимается точными науками, никогда не сидит без дела. Но вместе с тем он отрицает вечные ценности: искусство, поэтичную красоту природы, любовь. По его мнению, «природа – это мастерская, а человек в ней – работник». Кирсанов же, наоборот, не обладает созидательным взглядом на мир. Однако он глубоко бездеятелен, не может оторваться от старых дворянских «принсипов», которые уже изжили себя.

Противопоставляет Тургенев персонажей  и внешне. Такая деталь, как «красивая рука с длинными розовыми ногтями», говорит нам о богемном образе жизни героя. Напротив, красная рука Базарова свидетельствует о том, что он человек труда. Примечательна и речь персонажей. Базаров говорит просто, иногда грубовато, речь его пестрит поговорками («…Рафаэль гроша медного не стоит»). Павел Петрович употребляет иноязычные слова, ведь это «аристократично».

При этом у Базарова и Кирсанова есть общие черты. Оба они умны, готовы отстаивать свою точку зрения. Сближает их также неудача в любви. Как Базаров не смог обрести счастье с Одинцовой, так и Павел Петрович с загадочной графиней.

Мне кажется, через противопоставление автору сильнее удаётся выделить как достоинства, так и недостатки персонажей. И больше всего меня поражает объективность Тургенева. Он показал, что обоим героям не место в данной исторической эпохе. Базаров умирает, но и Павел Петрович мёртв – духовно. «Да он и был мертвец», – слышим мы в эпилоге. И думается мне, смысл противопоставления этих персонажей – поиск золотой середины, того типа людей, которые, по мнению автора, были действительно нужны России в середине XIXвека.

Алена В. 330 слов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru