Форма входа

Ребята, на сайте создана специальная рубрика СОЧИНЕНИЯ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ. Присылайте туда свои работы, пробуйте себя в роли экспертов: оценивайте, правьте тексты, давайте сверстникам советы. Вам это пойдёт на пользу: находя недочёты, редактируя чужое сочинение, вы сами будете учиться писать.

Только хочу предупредить: будьте тактичны,  не допускайте оскорбительной и неконструктивной критики.

Свои сочинения Вы можете присылать на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с темой СОЧИНЕНИЯ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Что такое радость?

 Что такое радость? Что несет в себе такое обыденное, казалось бы, понятие? Радость – это одна из положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Само слово вызывает невольную улыбку, одухотворяет внутренний мир человека.

  Владимир Никляев поднимает очень важную и популярную в философских учениях проблему – отсутствие радости в самом человеке. Казалось бы, люди умеют веселиться, отдыхать, но чувствуют ли они радость при этом? Или будни стали настолько обыденными, что чувство радости медленно переросло лишь в обычное получение удовольствия?

 Позиция автора ярко выражается в том, что люди предпочитают умалчивать свои радостные чувства, скрывая их даже от близких людей. Автор даже намеренно использовал восклицание, как будто стремился достигнуть сердца читателя, заставить прислушаться к его словам: «Не нужно скрывать радости! Нужно учиться культуре радости!».

 Я считаю, что человек не растерял столь важную положительную эмоцию, скорее он просто забыл, что значит просто радоваться жизни. Мир для взрослого человека сократился, и, возможно, поэтому его внутреннее восприятие слегка затупилось. Однако существуют и такие люди, которые, несмотря на утрату, на боль, на разочарование в жизни способны ощущать порывы всепоглощающей радости. Такие люди очень ценны в обществе, ведь они способны привести с собой свет в любую компанию и иногда кажется, что они будто парят над другими людьми, улыбаясь ласковой улыбкой.

 Однако не все люди принимают счастливого и радостного человека, порой нас одолевает вопрос: «Почему он счастлив, а я нет?». Эти чувства можно назвать иначе – зависть и эгоизм. Характерным примером подобного мнения является всеми известная сказка Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». В жизни королевы всегда была красивая падчерица, которая с годами становилась все краше и краше, вызывая жгучее чувство зависти у мачехи. Принцесса очень сильно отличалась от обычных людей, она радовалась каждому дню, любому животному, помогая и поддерживая. И мир в ответ любил ее за доброту, за милосердие и за сердечность.

 Еще одним проявлением радости считается радость при рождении ребенка. Возможно, в современном мире это единственное искреннее чувство радости у двух людей, ведь ребенок – это кровь и плоть своих родителей. Такие чувства ярко выражены в произведении Людмилы Улицкой «Дочь Бухары». И даже если на свет родился нездоровый ребенок, он остается частичкой самих родителей. А радость при появлении малыша невозможно ни скрыть, ни описать словами.

Я искренне благодарна автору текста, Владимиру Никляеву, потому что он заставил меня переосмыслить некоторые принципы своей жизни, а на примере литературных произведений я поняла, что радость – это искреннее чувство и невозможно его подделать, однако нужно стараться испытывать его как можно чаще.

Сочинение не было подписано...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru