Форма входа

Сочинение для ГИА по цитате из Открытого банка заданий (18.2)

А.А. Реформатский говорил: «Местоимение –   удобное звено в устройстве языка; местоимения позволяют избегать нудных повторов речи, экономят время и место в высказывании».

 

Эту фразу я понимаю так. Местоимения могут употребляться в речи вместо существительных, прилагательных, числительных, то есть являться заместителями имени. Они указывают на предметы и их признаки  и заменяют в речи непосредственные обозначения понятий, очевидных из контекста высказывания. Приведу примеры из текста Ю.В. Трифонова.

Например, в предложении №9 автор использует фамилию "Глебов", которая в предложении №10 заменяется  местоимением "он". Данное замещение помогает избежать повторения и обеспечивает связность речи, грамматически соединяя последующее предложение с предыдущим.

Так же, в предложении №6 ("Мать Глебова работала билетёршей в кинотеатре".) писатель употребляет словосочетание "Мать Глебова...» , а в предложении №7 ("И вот служба её в кинотеатре…") использует местоимение "её", которое является заместителем имени.

Исходя из сказанного, могу сделать вывод, что местоимение - удобное звено в устройстве языка. Следовательно, высказывание А.А. Реформатского справедливо.

Виолетта

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru